AGs


Im folgenden der AG-Plan der OGS. Für die AGs der Heinrichsschule siehe hier.

Tag Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Uhrzeit 14.30-16.00 Uhr 14.30-16.00 Uhr 14.30-16.00 Uhr 15.00-16.00 Uhr 14.30-16.00 Uhr
Thema Töpfern Querbeet Kindermalschule Spiel und Spaß
KISA
Beschreibung Formen und gestalten mit Ton Spielen, basteln und kochen Experimentierfreude, Fantasie und Spaß im Umgang mit Farben Lerne neue Spiele kennen Zeige, was du kannst und magst!
Raum Mehrzweck-
raum
Küche OGS+ Mensa Klassenraum OGS Klassenraum OGS/ Aula SC Bayer 05
Leiter/in Petra Rips Ulrike Schmitz Patricia Aha-Dieckmann Christoph Wulf Dennis Wienhusen
Voraussetzung 3. + 4. Klasse       Sportkleidung
Uhrzeit 14.30-16.00 Uhr 14.30-16.00 Uhr
 14.15-16.00 Uhr 14.15-16.00 Uhr 15.00-16.00 Uhr
Thema Ringen und Raufen
Handwerker-AG Basketball Kinder und Senioren im Team vereint
Entspannung und Spiele
Beschreibung Spielerisch und fair toben  Sägen, hämmern, schrauben Grundtechniken des Spiels kennenlernen; Teilnahme an Turnieren Intergeneratives Projekt mit Kindern und Bewohnern eines Seniorenheimes 

Bewegungsspiele und Entspannungs-

geschichten

Raum  Aula Mehrzweckraum Schule An Haus Rath Landhaus Maria Schulz / Mensa OGS Aula
Leiter/in Dennis Wienhusen  Christoph Wulf  Nina Haverkamp Reni Hartrampf Heike Tünnissen
Voraussetzung Sportkleidung   Sportkleidung ab 2. Klasse  
Uhrzeit 14.00-16.00 Uhr    14.15-15.00 Uhr 14.00-15.00 Uhr  
Thema Haustiere
  Typisch Jungs
Garten-AG  
Beschreibung Ernährung, Pflege, Erziehung   Sport, Spiele, Basteln, Werken, Reden Gartenentwicklung im Jahresverlauf; pflanzen und ernten  
Raum  Klassenraum OGS   Je nach Angebot grünes Klassenzimmer  
Leiter/in Reni Hartrampf    Christoph Wulf Fr. Artelt  
Voraussetzung          
Uhrzeit      15.15-16.00 Uhr 14.00-14.30 Uhr  
Thema     Typisch Mädchen
Kinderkonferenz  
Beschreibung     Basteln, Reden, Tanzen, Spiele Sitzung jeden 1.Donnerstag im Monat  
Raum     Je nach Angebot Klassenraum OGS  
Leiter/in      Christoph Wulf Nina Haverkamp  
Voraussetzung       aus jeder Klasse 2 gewählte Vertreter  
Uhrzeit      14.00-16.00 Uhr    
Thema     Kanu (ab 8.5.19)
   
Beschreibung     Kanufahren auf dem Rhein    
Raum     Bootshaus Rheinhafen    
Leiter/in      Klaus Diederich/ Ulrike Schmitz    
Voraussetzung     für Schwimmer 3.+4.Klasse